GOC 2016

Diese Woche findet in Stuttgart die 30.te GOC statt. Bereits gestern waren Andrea und Ulli am Start. Heute haben sich Andrea und Ulli es sich nicht nehmen lassen erneut an den Start zu gehen, zusätzlich waren Petra und Olli auch dabei. Habe heute die Beiden Paare begleitet und einige Bilder geschossen.

Zu finden sind die Bilder unter Bilder >> Turnierbilder…

oder

klick hier

15.te Platzierung

Am „Tag der Arbeit“ fanden Simultan-Sportturnie in den Seniorenklassen beim TSC Schwarz-Gold Aschaffenburg e.V. statt. In unserer Klasse, SEN I B, gab es 9 Meldungen mit nur 7 Starts. Es wurde eine Vorrunde mit 2 Gruppen durchgeführt. Durch den Einsatz von Digis war das Endrundenergebnis schnell ermittelt. In der Endrunde gab es verdeckte Wertungen. Somit erfuhren wir erst bei der Siegerehrung das wir den 2.ten Platz belegt hatten und das eindeutig in allen fünf Tänzen.

13087194_1181293205238689_991256863138047209_o

13131167_1181293091905367_5861684972781595342_o

13086818_1181293098572033_4342318175204086836_o

13131780_1181293095238700_1654929520359768085_o

13087252_1181293105238699_294907047062122985_o

Aktuell trennen uns nur noch 15 Punkte von der A-Klasse.
Alle Bilder wurde von der TRP Pressewartin Christine Reichenbach zur Verfügung gestellt – Vielen Dank.

 

Parallel zu unserem Turnier fand auf der zweiten Fläche das Senioren I A Std. Turnier statt. Dort waren nur 3 Paare am Start. Ein sehr kleines Startfeld.

Südhessen-Pokal

In Darmstadt, beim “TSZ Blau-Gold-Casino Darmstadt e.V.” fanden dieses Wochenende Turniere um den Südhessen-Pokal statt. Unsere Startklasse fand am Sontag statt. In unserer Startklasse, SEN I B, waren 9 Paare gemeldet. Am Start waren es dann nur noch 7 Paare.

Nach einer Vorrunde kamen wir dann in die Endrunde und belegten eindeutig den 4.ten Platz!

Somit sind wir der “Mission A-Klasse” wieder 3 Punkte näher gekommen.

Es sind nur noch 20 Punkte die uns von der A-Klasse trennen.

13082761_1056643511041122_1547127672533022775_n

11.te Platzierung

Heute fand in Ludwigshafen beim Tanzsport Zentrum die TBW Trophy der Senioren statt.

In unserer Startklasse waren es 10 Paare. Nach einer Vorrunde erreichten wir im Finale den 2.ten Platz.

wpid-wp-1445171536535.jpg

Bleiben nur noch 38 Punkte bis zur A-Klasse…

10.te Platzierung

Am 25.07. fand in den Clubräumen des TSC Rubin Saarlouis ein Pokalturnier statt. In unserer Klasse, SEN I B, waren insgesamt 9 Paare am Start. Nach der Vorrunde, die wir mit 25 Kreuzen absolviert hatten, belegten wir in der Endrunde den 3.ten Platz. Dies ist nun die 10.te Platzierung. Es fehlen “nur” noch 51 Punkte !

 

2015-07-26 10.29.33

11741255_10204676503984744_5135283422236967736_o

3/4 der Turniere im Mai sind geschafft

Wie bereits im Beitrag “Turnierplanung” beschrieben, ist der Mai mit vielen Turnieren bestückt. Hier eine Übersicht wie es bis jetzt gelaufen ist.

03.05., Aschaffenburg, 4.ter Platz von 6 Paaren

Aschaffenburg2 Aschaffenburg1

 

Endergebnis
Platz Paar/Club
Endrunde LW TG WW SL QU PZ
1. Benjamin Savor / Kerstin Simone Otto (93)
Schwarz-Silber, Frankfurt
12132
1.0
12122
1.0
13122
1.0
12132
1.0
22232
2.0
6.0
2. Ralf Junghanns / Sandra Rupprecht (90)
Gießener Tanz-Club 74
25311
2.0
25211
2.0
25211
2.0
25211
2.0
15111
1.0
9.0
3. Ulrich Czempinski / Andrea Bacher (88)
TC Rot-Weiß Kaiserslautern
33224
3.0
33344
4.0
32343
3.0
33344
3.0
34323
3.0
16.0
4. Alexander Elbe / Nicole Maue (89)
TC Rot-Weiß Kaiserslautern
41553
4.0
41633
3.0
41666
6.0
41663
4.0
41564
4.0
21.0
5. Andreas Meier / Nicole Bachelier (92)
Rot-Weiß-Club Gießen
54645
5.0
64555
5.0
64534
4.0
54425
5.0
53645
5.0
24.0
6. Steffen Kästner / Marlen Kästner (91)
TSA Rot-Weiß d. TGS 1895 Seligenstadt
66466
6.0
56466
6.0
56455
5.0
66556
6.0
66456
6.0
29.0
Vorrunde
Alle Paare weiter genommen.   ( )

 

Wertungsrichter
Wulf Bittner (TSA Rot-Weiß d. TGS 1895 Seligenstadt), Holger Comtesse (Tanz-Sport-Club Telos Frankfurt), Christel Derfler (TSC Fulda), Sieglinde König (Tanzsportclub Schwarz-Gold Aschaffenburg), Alexander Schalk (TSC Usingen)
Turnierleitung
TL: Cornelia Straub (TanzSportClub Rödermark), BS: Jürgen Karrach (TSC Main-Kinzig-Schwarz-Gold Hanau)

 

 

09.05., Hessen tanzt, Eissporthalle Frankfurt, 10./11.ter Platz von 29 Paaren

HESSEN_TANZT_2015

 

Platz Paar / Club LW TG SL QU WW PZ
1. Alexandr UCITELI / Maria BOHMKE
TC Rot-Weiß Leipzig
22112
2.0
12221
1.0
22131
1.0
22121
1.0
22522
2.0
7.0
2. Randall PITTS / Katja SCHLENKERMANN-PITTS
TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
11521
1.0
21332
2.0
11622
2.0
11532
2.0
11131
1.0
8.0
3. Thomas MOLITOR / Jennifer ROHLAND
Schwarz-Silber, Frankfurt
35443
3.0
35553
5.0
43443
3.0
33443
3.0
43453
3.0
17.0
4. Mario SCHEIDT / Antonia JESKOWIAK
Die Residenz Münster
53365
5.0
53464
4.0
64365
5.5
55354
4.0
54365
5.0
23.5
5. Benjamin SAVOR / Kerstin Simone OTTO
Schwarz-Silber, Frankfurt
64254
4.0
46146
3.0
56256
5.5
46266
6.0
66246
6.0
24.5
6. Daniel NIEPEL / Silke LANGE
TTC Orion d. SSF Bonn 1905
46636
6.0
64615
6.0
35514
4.0
64615
5.0
35614
4.0
25.0
Finale
Platz Paar Club
1. Alexandr UCITELI / Maria BOHMKE (430) TC Rot-Weiß Leipzig
2. Randall PITTS / Katja SCHLENKERMANN-PITTS (421) TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
3. Thomas MOLITOR / Jennifer ROHLAND (417) Schwarz-Silber, Frankfurt
4. Mario SCHEIDT / Antonia JESKOWIAK (423) Die Residenz Münster
5. Benjamin SAVOR / Kerstin Simone OTTO (422) Schwarz-Silber, Frankfurt
6. Daniel NIEPEL / Silke LANGE (418) TTC Orion d. SSF Bonn 1905
2. Zwischenrunde
7.-8. Frank HALLER / Dr. Silke HEIDEMANN (406) TTC Carat Berlin
7.-8. Martin PAPE / Sabrina OELRICHS (420) Tanzsportgemeinschaft Nordhorn
9. Matvey TSELMOVICH / Yulia NEKRASOVA (428) TC Der Frankfurter Kreis
10.-11. Markus AUER / Vasinee AUER (400) TSC Grün-Gold Speyer
10.-11. Alexander ELBE / Nicole MAUE (401) TC Rot-Weiß Kaiserslautern
12. Karsten HAX / Naemi SCHADAGIES (407) OTK Schwarz-Weiß 1922 im SCS Berlin
1. Zwischenrunde
13. Markus GERTZ / Wiebke STRATHAUS (404) VTG Grün-Gold Recklinghausen
14.-16. Alexander FRANK / Elli FRANK (402) Tanz-Centrum Coesfeld
14.-16. Michael KIELBURGER / Michaela KIELBURGER (411) TD Tanzsportclub Düsseldorf Rot-Weiß
14.-16. Mathias KURZ / Charlotte KURZ (415) TSC Rubin Saarlouis
17. Andreas MEIER / Nicole BACHELIER (416) Rot-Weiß-Club Gießen
18. Erik SUSCHALL / Iris-Senta HAMTAK (427) TSC Metropol Hofheim
Vorrunde
19.-20. Alexander KOHLSCHEEN / Claudia STAUFFER-ZEISKE (413) Tanzsport-Club Alemana Puchheim
19.-20. Alexander PAHL / Hanna DUNKEL (419) TSC Astoria Karlsruhe
21.-22. Dr. Ingo KLÖCKL / Claudia KLÖCKL (412) TSC Astoria Karlsruhe
21.-22. Stephan SLABIHOUD / Michaela VAN BEEK (425) TC Royal Oberhausen
23.-26. Jürgen FRANZ / Mira FRANZ (403) DanceRepublic Haßloch
23.-26. Thomas HEUSER / Carina HEUSER (408) TSC Mönchengladbach
23.-26. Dimitrios JOANNOU / Tanja DI FILIPPO (410) TSA d. TSV Schmiden
23.-26. Wolfgang SPEHR / Susanne SPEHR (426) Dance Point Neunkirchen
27.-28. Mario GRUHLE / Christiane BARBA-KRAUSE (405) Rot-Weiss-Klub Kassel
27.-28. Dr. Wolfgang WISCHERT / Béatrice DELASSALLE-WISCHERT (431) casino blau-gelb essen
29. Peter HOLSTEIN / Heike HOLSTEIN (409) Tanz-Centrum Coesfeld
Wertungsrichter: P:   Dr. Björn Castner
BK:   Peter Jurica
CS:   Karl-Heinz Lonnes
DC:   Peter Meins
DL:   Matthias Müller
TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg
TSA d. TSV Oberstdorf 1888
Schwarz-Silber Frankfurt
Club Saltatio Hamburg
Tanzsportclub Magdeburg
Turnierleiter: Jürgen Karrach TSC Main-Kinzig-Schwarz-Gold Hanau
Beisitzer: Holger Gräbener TSC Main-Kinzig-Schwarz-Gold Hanau
Protokoll: Rechenzentrum Hessen tanzt
Musik: Musik-Team Hessen

 

25.05., Wasserliesch, 3.ter von 10 Paaren

WASSERLIESCH

Gesamtergebnis

Wertungsrichter A: Peter Esmann TSC Rot-Silber Saulheim u.Umgebung
B: Roland Hofmann TSC Grün-Gold Speyer e.V.
C: Albert Polch TSC Blau-Gold Saarlouis e.V.
D: Martin Schmitt TSC Crucenia Bad Kreuznach e.V.
E: Jutta Schulz TC Rot-Weiss Casino Mainz e.V.
Nr. Name / Club Runde A B C D E Summe Platz
10 Thomas Heuser – Carina Heuser
TSC Mönchengladbach e.V.
1. Vorrunde
Finale
4
61111
5
23422
5
11111
4
22122
5
22111
23 1
14 Stephan Duhl – Susanne Kribelbauer-Duhl
RRC Homburg e.V.
1. Vorrunde
Finale
4
12622
5
11111
5
33222
5
11211
5
31222
24 2
15 Alexander Elbe – Nicole Maue
TC Rot-Weiß Kaiserslautern e.V.
1. Vorrunde
Finale
4
34536
4
32234
4
22333
5
53333
4
44333
21 3
19 Mathias Kurz – Charlotte Kurz
TSC Rubin Saarlouis
1. Vorrunde
Finale
4
23453
0
65655
5
44455
5
64444
5
13544
19 4
12 Wolfgang Diedicke – Claudia Schirmer
1. TGC Redoute Koblenz + Neuwied e.V.
1. Vorrunde
Finale
4
46344
4
44343
4
56666
2
46665
2
55465
16 5
16 Horst Stepuhn – Kerstin Stepuhn
TTC Schwarz-Gold Moers e.V.
1. Vorrunde
Finale
3
55265
1
56566
2
65544
5
35556
5
66656
16 6
18 Wolfgang Spehr – Susanne Spehr
Dance Point Neunkirchen
1. Vorrunde 4 2 0 5 2 13 7
11 Michael Riedl – Barbara Janauschek
TSC Savoy München e.V.
1. Vorrunde 4 5 0 0 1 10 8
20 Alexander Pahl – Hanna Dunkel
TSC Astoria Karlsruhe e.V.
1. Vorrunde 2 1 0 1 1 5 9
13 Jörg Möglich – Kirsten Möglich
TC Royal Zweibrücken e.V.
1. Vorrunde 0 0 0 0 0 0 10

In Wasserliesch haben wir es geschafft. Die letzte Platzierung ist da. Nun fehlen nur noch 64 Punkte und dann ab in die SEN I A Klasse.

 

30.05., Landesmeisterschaft SEN I B, Koblenz, ?.ter von xx Paaren

Turniertag

Heute und morgen findet die TBW Trophy in Karlsruhe statt.

Bildschirmfoto 2014-07-12 um 15.07.07

Unser Turnier ist erst für 19.30 Uhr angesetzt. Sicherlich wird es Verspätungen geben, da vorher nur 24 andere Startklassen das Tanzbein schwingen.

Update 16.20 Uhr: Turnier hat schon 1 Stunde Verspätung

Update 17.00 Uhr: los gehts

Update 19.30 Uhr: normalerweise müsste nun unser Turnier beginnen. Dem ist aber nicht so. Die Verspätung beträgt momentan 1h30min.

Update 21.00 Uhr: bin nun umgezogen. Gleich geht es los. Die Verspätung beträgt 2h. Es sind mit uns 18 Paare am Start.

Update 23.00 Uhr: Das Turnier ist vorbei. Wir kamen in die Endrunde und belegten den 4ten Platz.

SPRUCH DES TAGES: Ferse – Ballen – Ballen und nicht Ferse – Ferse – Ballen

Auf nach Hause, die Dusche wartet!

Update 00.55 Uhr: hier das Bewegungsprofil von heute:

20140713-005528-3328788.jpg

Hier die Teilnehmer der Endrunde:

20140713-005906-3546209.jpg

 

Endrunde LW TG WW SL QU PZ
1. Thomas Wilczek / Regine Bubeck (463)
1. TC Ludwigsburg
31123
2.0
21121
1.0
22111
1.0
21111
1.0
11111
1.0
6.0
2. Alexander Groß / Laura Holzwarth (451)
TSG 1846 Backnang Tanzsport
22212
1.0
32213
2.0
31352
2.0
32232
2.0
32252
2.0
9.0
3. Gunnar Kretzschmar / Yuliya Traum (453)
Rot-Weiß-Club Gießen
14434
3.0
16435
3.0
16524
3.0
15426
3.0
25425
3.0
15.0
4. Alexander Elbe / Nicole Maue (450)
TC Rot-Weiß Kaiserslautern
53366
5.0
43356
4.0
53266
6.0
43365
4.0
43366
4.0
23.0
5. Jürgen Bauer / Andrea Keutschegger-Jäschke (456)
TSA Blau-Gelb d. SG Weiterstadt
66545
6.0
64544
5.0
64435
4.5
64544
5.0
64534
5.0
25.5
6. Rafael Kozubal / Annegret Richter (460)
Tanzsportklub Residenz Dresden
45651
4.0
55662
6.0
45643
4.5
56653
6.0
56643
6.0
26.5

Turniertag

Heute ist Turniertag. SEN I B Standard – beim TSC Phoenix Frankfurt

  • Frack + Frackhemd gebügelt ! (wird aber nach der Fahrt wieder ein Bügeleisen benötigen, leider)
  • Abfahrt ist um 13.30 Uhr, Turnierbeginn 16.00 Uhr